Гамма-хеджирование

Гамма-хеджирование — это торговая стратегия, которая используется для уменьшения риска, возникающего при сильном падении или возрастании стоимости базового актива. Оно связано с опционной стратегией дельта-хеджирования, с помощью которой можно открыть компенсирующие позиции.

Гамма-нейтральная позиция — это метод управления рисками при торговле опционами путем создания портфеля активов, скорость изменения дельты которого близка к нулю (и не важно, растет или падает базовый рынок).

Во время использования стратегии гамма-хеджирования в портфель добавляются дополнительные опционные контракты. Например, если в позиции удерживалось большое количество колл-опционов, чтобы компенсировать неожиданное падение цены в течение следующих 24-48 часов, трейдер может добавить в портфель небольшую позицию пут-опциона.

Гамма и дельта

Дельта сообщает трейдеру, насколько может измениться цена опциона при небольшом изменении стоимости базового актива.

Гамма же относится к скорости изменения дельты опциона по отношению к изменению цены актива. По сути, гамма — это скорость изменения цены опциона. Однако некоторые трейдеры называют гамму ожидаемым изменением в результате второго последовательного изменения цены базового актива на один доллар. Так что, если добавить гамму и дельту к исходной дельте, мы получим ожидаемое движение от двухдолларового движения базовой ценной бумаги.

Гамма-хеджирование и дельта-хеджирование

Дельта- и гамма-хеджирование часто используются вместе:

  • Дельта-хеджирование создается покупкой колл-опционов и одновременной продажей определенного количества акций. Если цена акции остается прежней, а волатильность повышается, трейдер получает прибыль (если эрозия временной стоимости не уничтожит ее).
  • Чтобы компенсировать временный спад стоимости, трейдер добавляет к стратегии короткий колл с другой страйк-ценой, что является гамма-хеджированием.

Дельта- и гамма-хеджирование не обязательно должны быть нейтральными. Трейдеры могут регулировать, насколько положительной или отрицательной гамме они подвергаются.

Дельта-гамма хеджирование

Дельта-гамма-хеджирование — это стратегия опционов, которая используется для снижения риска в базовом активе и дельте (по мере движения актива). Большие изменения делают позицию уязвимой. Если используется гамма-хеджирование, дельта-хеджирование остается неизменным.

Одновременное использование гамма- и дельта-хеджирования требует от инвестора создания новых хеджей (при изменении дельты базового актива). Количество базовых акций, которые покупаются или продаются при дельта-гамма-хеджировании, зависит от того, на сколько увеличивается или уменьшается цена базового актива.

Трейдер, который пытается быть дельта-хеджированным или дельта-нейтральным, совершает сделку, имеющую очень незначительные изменения, основанные на кратковременных ценовых колебаниях меньшей величины. Такая сделка часто является ставкой на то, что волатильность (спрос на опционы конкретной ценной бумаги) будет иметь тенденцию к значительному росту или падению.

Гамма-хеджирование добавляется к стратегии дельта-хеджирования как способ защиты трейдера от более значительных, чем ожидалось, изменений стоимости ценной бумаги или всего портфеля.

Гамма-хеджирование — достаточно сложный вид деятельности, который требует тщательного и правильного выполнения.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.