Фондовый рынок

Фондовый рынок — это рынок ценных бумаг (акций, векселей, облигаций и т.д.), одна из наиболее важных областей рыночной экономики. Фондовый рынок дает компаниям доступ к капиталу для развития бизнеса, а инвесторам — долю собственности в них с правом получения прибыли.

Проще говоря, фондовые рынки — место встречи покупателей и продавцов акций.

Когда создается компания, она является частной, а через некоторое время может превратиться в публичную, акции которой торгуются на фондовом рынке. Частные акции предлагаются только сотрудникам и определенным инвесторам.

Сделки по продаже и покупке ценных бумаг заключаются на специальных площадках — биржах.

Крупнейшими фондовыми биржами мира являются:

  • Нью-Йоркская.
  • Nasdaq.
  • Токийская.
  • Шанхайская.
  • Euronext Europe.

Фондовый рынок — это форма долевого финансирования, когда компания передает определенный процент владения в обмен на капитал, который используется для различных бизнес-нужд.

Торговля на фондовом рынке

На фондовом рынке инвесторы делают ставки на акции, предлагая цену, а продавцы запрашивают свою стоимость. Когда эти две цены совпадают, происходит продажа. Часто многие инвесторы делают ставки на одни и те же акции, поэтому право приобрести акции первым имеет тот инвестор, который первым сделал на них ставку.

Если компания предлагает акции на открытом рынке, каждая ценная бумага представляет собой часть собственности. Это привлекает инвесторов, и если компания преуспевает, они получают вознаграждение по мере роста стоимости акций.

В случае высокого спроса на инвестиции в компанию, цена акций растет, а когда многие инвесторы хотят продать свои акции, она падает.

Фондовые биржи

Фондовые биржи бывают физическими и виртуальными. Например, Nasdaq — виртуальная фондовая биржа, на которой акции торгуются в электронном виде (через сеть компьютеров). Сегодня электронные биржи становятся все популярнее и понемногу вытесняют физические.

Нью-Йоркская фондовая биржа считается физической, но через нее можно торговать на онлайн-биржах, поэтому это — гибридный рынок.

Акции большинства крупных компаний котируются сразу на нескольких фондовых биржах всего мира. Как правило, покупатели и продавцы предпочитают торговать на крупных биржах, где есть больше вариантов и возможностей, чем на мелких.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.