ELKS (Ценные бумаги, привязанные к акциям)

ELKS (ценные бумаги, привязанные к акциям) — это долговой инструмент с переменными выплатами, привязанный к эталону фондового рынка.

Эти ценные бумаги представляют собой альтернативный тип инвестиций с фиксированным доходом (структурированные продукты, чаще всего облигации). Они обычно используются при финансировании корпоративного капитала на частном рынке и предлагаются инвесторам для увеличения корпоративного капитала. Следовательно, ценные бумаги, привязанные к акциям, не торгуются на биржах финансовых рынков.

ELKS обеспечивает доходность, привязанную к некоторой форме базового капитала, отсюда и название. Этот капитал представляет собой обыкновенные акции, то есть, доходность, связанную с восходящими и нисходящими трендами.

ELKS обычно созревает в течение одного года. Доходность, которую они платят, выше доходности базовой ценной бумаги.

Ценные бумаги, привязанные к акциям, предоставляют компаниям альтернативный способ структурирования процентных выплат инвесторам. То есть, эмитент может основывать выплаты по ценным бумагам на ряде продуктов фондового рынка, включая акции, группу акций или индекс акций. Стандартная ценная бумага, привязанная к долевому инструменту, структурированная как облигация, будет предлагать:

  • Переменные процентные выплаты, привязанные к эталонному показателю капитала.
  • Возврат основной суммы при наступлении срока погашения.

Ценные бумаги, привязанные к акциям, создают для эмитента продукт с контролируемой процентной ставкой.

Инвестиции в ценные бумаги и решения, связанные с акциями

Инвесторам может быть предложена возможность инвестировать в ELKS от нескольких разных эмитентов. На рынке доступно три вида ELKS:

  • Корпоративные (сотрудничество компаний с инвестиционными банками для поддержки структурирования ценных бумаг).
  • Предлагаемые банком (наподобие депозитного сертификата).
  • Рыночные (предлагаются в инвестиционной отрасли с использованием любого рыночного ориентира).

Срок погашения ELKS в большинстве случаев составляет один год.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.