Двойное дно

Двойное дно — это графический паттерн технического анализа, который описывает изменение тренда и направления движения цены финансового инструмента.

Большинство аналитиков считают, что рост «первого дна» должен составлять от 10% до 20%. «Второе дно» должно сформироваться в пределах 3-4%.

Двойное дно, как многие графические модели, идеально подходит для анализа средне- и долгосрочного взгляда на рынок. Чем больше продолжительность между двумя минимумами модели, тем больше вероятность того, что модель диаграммы будет успешной (самый удачный промежуток времени – три месяца). Поэтому, при анализе рынков для этого паттерна, лучше использовать дневные или недельные графики цен.

Двойное дно всегда следует за основным или незначительным нисходящим трендом для конкретной ценной бумаги и сигнализирует о развороте и начале потенциального восходящего тренда. Следовательно, модель двойного дна должна быть подтверждена фундаментальными рыночными принципами для ценной бумаги, сектора, в котором она находится, и рынка в целом.

Основные показатели должны отражать характеристики предстоящего разворота рыночных условий. Также во время составления графика нужно внимательно следить за объемом. Всплеск объема обычно происходит во время двух восходящих движений цены в паттерне. Эти всплески являются признаком повышающегося ценового давления и служат дополнительным подтверждением успешной модели двойного дна.

Составляющие модели двойного дна

График двойного дна состоит из:

  • Нисходящего тренда (который будет разворачиваться).
  • Первого дна (самой низкой точки текущего тренда).
  • Восхождения (10-20% от стоимости первого дна).
  • Второго дна (низкого объема торгов).
  • Роста цены (повышения объема торгов).
  • Пересечения линии сопротивления (полного подтверждения модели двойного дна, то есть, стремительного роста цены).
  • Превращения сопротивления в поддержку (цена не падает ниже линии поддержки).
  • Целевой цены (к которой, скорее всего, приблизится стоимость актива в ближайшем будущем).

Разница между двойным дном и двойной вершиной

Модель двойной вершины является противоположностью двойного дна. Это достаточно редкое явление. Двойные вершины указывают на то, что инвесторы стремятся получить большую прибыль от «бычьего» тренда, то есть, происходит «медвежий» разворот, когда трейдеры могут получить прибыль от продажи акций при нисходящем тренде.

Если двойное дно неправильно истолковать, оно может очень повредить, т.е. ввести в заблуждение. Поэтому, прежде чем делать выводы, нужно с осторожностью и терпением изучить модель.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.