DOM (Стакан цен)

DOM (англ. depth of market, «стакан цен») — это глубина рынка, а именно показатель спроса и предложения на ликвидные активы. Он основан на количестве открытых ордеров на покупку и продажу одного актива (акции или фьючерсного контракта). Чем больше этих ордеров, тем более глубоким (ликвидным) считается рынок.

Данные DOM доступны у большинства онлайн-брокеров бесплатно или за небольшую плату.

Трейдеры используют глубину рынка для оценки вероятного направления цены актива (путем измерения спроса и предложения в режиме реального времени).

Если акция является высоколиквидной, у нее есть большое количество как покупателей, так и продавцов, поэтому инвестор может приобрести большой пакет акций, не вызывая существенного изменения их курса.

Если же акция не очень ликвидна, она не торгуется постоянно. В таком случае покупка пакета акций может оказать ощутимое влияние на их стоимость.

Стакан цен обычно отображается в виде электронного списка невыполненных заявок на покупку и продажу, который постоянно обновляется.

Как использовать DOM?

Данные о глубине рынка помогают трейдерам увидеть, куда может идти стоимость ценной бумаги в ближайшем будущем (по мере заполнения, обновления или отмены ордеров). Трейдер может использовать DOM, чтобы понять спред между ценой покупки и продажи активов.

Акции с высокой глубиной рынка, как правило, выпускаются компаниями с большой капитализацией (например, Apple). Обычно они имеют большие объемы и довольно ликвидны, что позволяет трейдерам размещать крупные ордеры без значительного влияния на их рыночные цены.

Ценные бумаги с низкой глубиной рынка имеют компании с меньшей рыночной капитализацией. Цены на их акции могут измениться, если один трейдер разместит крупный ордер на покупку или продажу.

Торговые техники с использованием стакана цен

Существуют следующие техники с использованием DOM:

  • Пробой уровня — поиск уровней максимума/минимума дня и наблюдение за их движением.
  • Торговля импульсов — следование за движением «умных денег» (биржевых сделок, с помощью которых можно предвидеть тенденции рынка).
  • Отскоки вниз — снижение «бычьего» прогресса.
  • Торговля резких движений — начало импульса.
  • Приманки (когда стоимость большого объема активов двигается медленно или остается неизменной).

Таким образом, возможность просматривать DOM для конкретной ценной бумаги в режиме реального времени позволяет трейдерам получать прибыль от краткосрочной волатильности (изменчивости) цен.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.