Дочерние (аффилированные) компании

Компании являются дочерними (аффилированными), если одна из них является миноритарным акционером другой. Две компании также могут быть аффилированными, если они контролируются отдельной, третьей стороной. В деловом мире дочерние компании часто называют аффилированными лицами.

Компании могут быть связаны друг с другом, чтобы выйти на новый рынок, сохранить отдельные бренды, привлечь капитал, не затрагивая материнскую или другие компании, и сэкономить на налогах. В большинстве случаев аффилированные лица являются ассоциированными, то есть, материнская компания имеет в них миноритарную долю.

Понятие дочерних компаний

Есть несколько способов присоединения к компании:

  • Компания может принять решение о поглощении другой компании.
  • Компания полностью передает часть своих операций новому филиалу.

В любом случае материнская компания обычно ведет деятельность отдельно от своих аффилированных лиц. Поскольку у материнской компании есть миноритарная собственность, ее ответственность ограничена, и две компании имеют отдельные управленческие команды.

Не существует единого теста, позволяющего определить, является ли одна компания аффилированной с другой. Фактически, критерии принадлежности меняются от страны к стране, от штата к штату и даже между регулирующими органами. Например, компании, которые считаются аффилированными Налоговой службой США (IRS), могут не считаться аффилированными Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

Филиалы и дочерние компании

В дочерней компании материнская компания является мажоритарным акционером, что дает руководству и акционерам материнской компании право голоса. Дочерняя финансовая отчетность также может отображаться в финансовых ведомостях материнской компании.

Дочерние компании – это отдельные юридические лица. Они несут ответственность за свои налоги, обязательства, управление, соблюдение законов и постановлений по месту нахождения, особенно если они работают в юрисдикции, отличной от юрисдикции материнской компании.

Примером дочерней компании являются отношения между Walt Disney Corporation и спортивной сетью ESPN. Disney владеет 80% акций ESPN, что делает его мажоритарным акционером. ESPN является его дочерней компанией.

Филиалы – это подразделения, которые не являются самостоятельными юридическими лицами. Это распространенный способ выхода материнских компаний на зарубежные рынки. Так они сохраняют в бизнесе миноритарную долю.

Иногда термин «аффилированные компании» используется для обозначения компаний, которые так или иначе связаны друг с другом. Например, Bank of America имеет множество дочерних компаний, включая Bank of America, US Trust, Landsafe, Balboa и Merrill Lynch.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.