Дивергенция

Дивергенция (англ. divergence) — это ситуация, когда цена актива движется в направлении, противоположном техническому индикатору. Она предупреждает, что текущий ценовой тренд может ослабевать, а в некоторых случаях — привести к изменению направления цены.

Дивергенция бывает:

  • Положительная (бычья). Указывает на возможное повышение стоимости актива. В этом случае цена актива достигает нового минимума во время роста индикатора (осциллятора), например, денежного потока.
  • Отрицательная (медвежья). Сигнализирует о снижении стоимости актива. Здесь цена актива достигает нового максимума, а индикатор — минимума.

Для чего трейдеры используют дивергенцию?

Трейдеры используют дивергенцию для оценки основного импульса цены актива и вероятности разворота цены. Например, они могут нанести  на график цен осциллятор RSI (индекс относительной силы). Если акция делает новые максимумы, RSI сильно снижается, поэтому восходящий тренд цены может ослабевать. Это — отрицательная дивергенция.

Или допустим, что цена акции и RSI достигают нового минимума. Инвесторы делают вывод, что акции теряют нисходящий импульс и вскоре может последовать разворот тренда. Это — положительная дивергенция.

Чем дивергенция отличается от конвергенции?

Дивергенция — это когда цена и индикатор говорят трейдеру разные вещи.

Конвергенция (convergence) — если индикатор и цена или несколько индикаторов говорят трейдеру одно и то же. В идеале во время торгов и для входа в сделку трейдеры хотят конвергенции.

Ограничения использования дивергенции

Обычно, чтобы подтвердить разворот тренда, прежде чем действовать, инвесторы используют комбинацию индикаторов и методов. Дивергенция не присутствует при всех разворотах цены, поэтому в сочетании с ней они используют дополнительные формы анализа и контроля рисков.

То есть, дивергенция не является однозначным признаком того, что рынок начнет меняться и инвестору нужно пойти против тренда. Но она сигнализирует трейдеру о том, что нынешняя конъюнктура рынка может измениться, поэтому необходимо искать возможности для входа в сделки в обратном направлении. Чем выше будет таймфрейм (время, используемое для группировки котировок), тем вероятнее произойдет разворот.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.