Бухгалтерское уравнение

Уравнение бухгалтерского учета утверждает, что общие активы компании равны сумме ее обязательств и собственного капитала.

Этот простой номер на балансе компании считается основой системы бухгалтерского учета с двойной записью. Уравнение бухгалтерского учета гарантирует, что баланс остается сбалансированным. То есть, каждая запись, сделанная на стороне дебета, имеет соответствующую запись (или покрытие) на стороне кредита.

Уравнение бухгалтерского учета также называется основным уравнением бухгалтерского учета или уравнением баланса.

Ключевые моменты

  1. Уравнение бухгалтерского учета считается основой системы бухгалтерского учета с двойной записью.
  2. Уравнение бухгалтерского учета показывает на балансе компании, что общие активы компании равны сумме обязательств компании и собственного капитала.
  3. Активы представляют собой ценные ресурсы, контролируемые компанией. Обязательства представляют собой их обязательства.
  4. И обязательства, и акционерный капитал отражают способ финансирования активов компании.
  5. Финансирование за счет заемных средств отображается как обязательство, в то время как финансирование за счет выпуска долевых инструментов отражается в собственном капитале.

Понятие бухгалтерского уравнения

Финансовое положение любого бизнеса, большого или малого, основывается на двух ключевых компонентах баланса: активах и обязательствах. Собственный капитал или акционерный капитал – это третий раздел баланса.

Уравнение бухгалтерского учета представляет собой то, как эти три важных компонента связаны друг с другом.

Активы представляют собой ценные ресурсы, контролируемые компанией, а обязательства представляют собой ее обязательства. И обязательства, и акционерный капитал отражают способ финансирования активов компании. Если они финансируются за счет заемных средств, то будут отображаться в качестве обязательства, а если за счет эмиссии акций инвесторам, это будет показываться в составе собственного капитала.

Уравнение бухгалтерского учета помогает оценить, точно ли бизнес-операции, выполняемые компанией, отражаются в ее бухгалтерских книгах и счетах. Ниже приведены примеры статей, перечисленных в балансе.

Ресурсы

Активы включают денежные средства и их эквиваленты или ликвидные активы, которые могут включать казначейские векселя и депозитные сертификаты.

Дебиторская задолженность – это денежные суммы, которые должны компании ее покупатели за продажу продукции или предоставление услуг. Запасы также считаются активом.

Пассивы

Обязательства – это долги, которые компания должна, и затраты, которые необходимы для поддержания работы компании.

Долг – это обязательство, будь то долгосрочная ссуда или вексель, который подлежит оплате.

Затраты включают арендную плату, налоги, оплату коммунальных услуг, заработную плату и дивиденды.

Собственный капитал

Размер собственного капитала – это совокупные активы компании за вычетом ее общих обязательств.

Его можно определить как общее количество денег, которое осталось бы у компании, если бы она ликвидировала все свои активы и выплатила все обязательства. Затем он будет распределен между акционерами.

Нераспределенная прибыль является частью акционерного капитала. Это число представляет собой сумму общей прибыли, которая не была выплачена акционерам в качестве дивидендов.

Нераспределенная прибыль относится к сбережениям, поскольку она представляет собой общую прибыль, которая была сохранена и отложена (или удержана) для использования в будущем.

Формула бухгалтерского уравнения и расчет

Активы = обязательства + собственный капитал.

Ресурсы = обязательства + собственный капитал.

Баланс содержит элементы, которые вносят вклад в уравнение бухгалтерского учета:

1.  Найдите общие активы компании в балансе за период.

2.  Итого все обязательства, которые должны быть отдельной строкой в балансе.

3.  Найдите общий акционерный капитал и добавьте его к общей сумме обязательств.

4.  Общая сумма активов будет равна сумме обязательств и общей сумме капитала.

В качестве примера предположим, что ведущий розничный торговец XYZ Corporation представил в своем балансе за последний полный финансовый год следующее:

  • Общие активы – 170 миллиардов долларов.
  • Общие обязательства – 120 миллиардов долларов.
  • Общий акционерный капитал – 50 миллиардов долларов.

Если мы вычислим правую часть уравнения бухгалтерского учета (собственный капитал + обязательства), то получим 170 миллиардов долларов (50 + 120), что соответствует стоимости активов, о которых сообщает компания.

О системе двойного входа

Уравнение бухгалтерского учета – это краткое выражение сложного, развернутого и многопозиционного отображения баланса.

По сути, это представление приравнивает все виды использования капитала (активов) ко всем источникам капитала, где заемный капитал ведет к обязательствам, а собственный капитал – к собственному капиталу.

Для компании, ведущей точный учет, каждая бизнес-операция будет представлена как минимум на двух счетах. Например, если бизнес берет ссуду в банке, заемные деньги будут отражены в его балансе как увеличение активов компании и увеличение ее кредитных обязательств.

Если бизнес покупает сырье и платит наличными, это приведет к увеличению запасов компании (актива) при одновременном уменьшении денежного капитала (другого актива). Поскольку каждая транзакция, выполняемая компанией, затрагивает два или более счетов, система бухгалтерского учета называется бухгалтерией с двойной записью.

Практика двойной записи гарантирует, что уравнение бухгалтерского учета всегда остается сбалансированным, а это означает, что значение левой части уравнения всегда будет соответствовать значению правой части.

Другими словами, общая сумма всех активов всегда будет равна сумме обязательств и собственного капитала.

Глобальное присоединение к системе двойной записи делает процессы ведения счетов и подсчета более стандартизированными и надежными.

Уравнение бухгалтерского учета гарантирует, что все записи в бухгалтерских книгах проверены и существует поддающаяся проверке взаимосвязь между каждым обязательством (или расходом) и его соответствующим источником.

Пределы бухгалтерского уравнения

Хотя баланс всегда сбалансирован, уравнение бухгалтерского учета не может сказать инвесторам, насколько хорошо работает компания. Инвесторы должны интерпретировать цифры и решить для себя, имеет ли компания слишком много или слишком мало обязательств, недостаточно активов (или, возможно, слишком много активов) и достаточно ли финансирования для обеспечения ее долгосрочного роста.

Почему бухгалтерское уравнение важно?

Уравнение бухгалтерского учета отражает взаимосвязь между тремя компонентами баланса: активами, обязательствами и капиталом.

При прочих равных собственный капитал компании будет увеличиваться с увеличением ее активов, и наоборот. Добавление обязательств приведет к уменьшению капитала, в то время как сокращение обязательств, например, путем погашения долга, увеличит собственный капитал.

Эти основные концепции необходимы для современных методов бухгалтерского учета.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.