Бычий спред

Бычий спред – это опционная стратегия, предназначенная для получения прибыли от умеренного роста стоимости ценной бумаги или актива. Это разновидность вертикального спреда, включающая одновременную покупку и продажу колл или пут-опционов с разными ценами исполнения, но с одним и тем же базовым активом и датой истечения срока. Будь то пут или колл, опцион с более низкой ценой исполнения покупается, а опцион с более высокой ценой исполнения – продается.

Бычий спред также называют спредом дебетового колла, потому что сделка генерирует чистый долг на счету при его открытии. Приобретенный опцион стоит дороже, чем проданный.

Основы бычьего спреда

Если в стратегии используются колл-опционы, это называется бычьим колл-спредом (bull call). Когда задействованы пут-опционы – бычьим пут-спредом (bull put). Разница между ними заключается в сроках движения денежных средств.

Обе стратегии предполагают получение премии от продажи опционов, поэтому первоначальные денежные вложения меньше, чем при покупке только опционов.

Как работает bull call?

Поскольку бычий колл-спред включает в себя продажу колл-опциона по более высокой цене исполнения, чем у текущего рынка в длинных коллах, сделка обычно требует первоначальных денежных затрат. Инвестор одновременно продает колл-опцион (короткий колл) с той же датой истечения срока и получает прибыль. Максимальная прибыль в этой стратегии – разница между страйковыми ценами длинных и коротких опционов за вычетом чистой их стоимости, другими словами – долга. Максимальный убыток ограничен только чистой премией (дебетом), уплаченной за опционы.

Прибыль от бычьего колл-спреда увеличивается по мере того, как цена базовой ценной бумаги растет до цены исполнения короткого колл-опциона. После этого прибыль останется на прежнем уровне, если цена базовой ценной бумаги вырастет выше цены страйка короткого колла. И наоборот, стратегия приведет к убыткам, если цена базовой ценной бумаги снизится, но потери останутся неизменными, если стоимость базовой ценной бумаги упадет ниже страйк-цены длинного колл-опциона.

Как работает bull put?

Бычий пут-спред также называется кредитным пут-спредом, потому что сделка генерирует чистый кредит на счёт при его открытии. Приобретенный опцион стоит меньше проданного.

В случае бычьего пут-спреда сделка дает кредит в начале. Инвестор платит сверх за покупку пут-опциона, но также получает прибыль за его продажу по более высокой цене исполнения.

Максимальная прибыль при использовании этой стратегии равна разнице между суммой, полученной от проданного пут-опциона, и суммой, уплаченной за купленный пут-опцион (по сути – кредит между ними). Наибольший убыток, который может понести трейдер при использовании этой стратегии, равен разнице между ценами исполнения за вычетом полученного чистого кредита.

Преимущества и недостатки бычьих спредов

Бычьи спреды подходят не для всех рыночных условий. Они лучше всего работают на том рынке, где нет больших скачков цен.

Плюсы бычьего спреда:

  • Ограничивает убытки.
  • Снижает затраты.
  • Работает на умеренно растущих рынках.

Минусы бычьих спредов:

  • Ограничивают прибыль.
  • Риск реализации опциона покупателя с коротким коллом (бычий колл-спред).

То есть, обе стратегии бычьего спреда могут привести к максимальной прибыли, если базовый актив закрывается по более высокой цене исполнения или выше. К максимальным же потерям они приводят, если базовый актив закрывается по более низкой цене исполнения или ниже.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.