Бухгалтер

Бухгалтер — это специалист, который выполняет бухгалтерские функции, такие как аудит, анализ счетов и финансовой отчетности. Также бухгалтеры могут создавать собственные частные компании и предоставлять бухгалтерские услуги клиентам, работая на себя.

Понятие бухгалтера

Бухгалтеры востребованы в крупных корпорациях и малом бизнесе, правительствах и различных организациях. Если бухгалтер имеет свою фирму, к его услугам часто прибегают не только юридические лица, но и физические.

Основные обязанности бухгалтера:

  • Анализ счетов.
  • Проверка отчетов и других финансовых документов.
  • Плановый и ежегодный аудит.
  • Проверка финансовых операций.
  • Подготовка налоговых деклараций.
  • Консультирование.
  • Анализ и прогнозирование рисков.

В США обязанности бухгалтера часто зависят от типа образования и полученной квалификации. Большинство профессионалов в этой области имеют степень бакалавра и, если они работают в корпорации, им понадобится сертификация для продвижения по служебной лестнице. Сертификация отличается по виду назначения. Наиболее распространенные — сертифицированный внутренний аудитор (CIA), сертифицированный управленческий бухгалтер (CMA) и сертифицированный общественный бухгалтер (CPA). Внутреннему аудитору, в отличие от управленческого бухгалтера, не нужно получать какую-либо лицензию для практики.

Большинство бухгалтеров предпочитают сертификацию CPA, потому что это самый базовый стандарт.

Особенности

Бухгалтеры должны соблюдать этические стандарты и нормы того региона, в котором они работают.

Сертифицированные публичные бухгалтеры несут юридическую и этическую ответственность за честность, надежность и недопущение халатности при выполнении своих обязанностей. CPA имеют реальное влияние на своих клиентов, а это означает, что их мнения и дела могут влиять не только на отдельного человека, но и на всю компанию, включая сотрудников, совет директоров и инвесторов. Также они отвечают за выплату незастрахованных убытков кредиторам и инвесторам, в случае искажения информации, халатности или мошенничества.

То есть, бухгалтеры несут ответственность в соответствии с двумя видами права — общим и уставным. Ответственность по общему праву включает халатность, мошенничество и нарушение условий контракта. Уставное право — нарушение государственных законов.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.