BPS (Базисные точки)

BPS (BIPS, базисные точки, базисные пункты) – это доли процентов, которые используются, чтобы отобразить изменение стоимости финансовых инструментов. Одна базисная точка равна 1/100 от 1 % (0,01% или 0,0001).

«Базис» в BPS происходит от базового движения или спреда (разницы между лучшей ценой покупки и продажи актива в один момент времени) между двумя процентными ставками. Так как регистрируемые изменения обычно незначительны, «базис» составляет доли процента.

Базисная точка используется для расчета изменений процентных ставок, фондовых индексов и доходности ценных бумаг с фиксированным доходом. Облигации и ссуды обычно котируются в базисных пунктах.

Особенности

C помощью BPS трейдеры и аналитики устраняют некую двусмысленность, которая может возникнуть в процентном движении. Например, если финансовый инструмент оценивается по ставке 10% и она увеличивается на 10%, это значит, что теперь она может составлять:

  • 0,10 x (1 + 0,10) = 11%
  • 10% + 10% = 20%

Использование базисных точек позволяет понять, что если процентная ставка по инструменту составляет 10% и наблюдается рост на 100 базисных точек, то она составит 11%. А если бы произошло движение на 1000 базисных точек, результат был бы 20%.

BPS и инвестиции

Базовые точки также используются при:

  • Оценке стоимости паевых инвестиционных фондов и ETF (биржевых фондов). Паевой инвестиционный фонд с коэффициентом годовых управленческих расходов (MER) 0,15 % будет котироваться как имеющий 15 базисных точек.
  • Сравнении фондов (для более четкого понимания разницы между стоимостью инвестиционных фондов). Например, аналитик может заявить, что фонд с расходами 0,35% на 10 базисных точек ниже, чем фонд с ежегодными расходами 0,45%.

Поскольку процентные ставки не применяются к акциям, BPS реже используются в качестве терминологии для котировок цен на фондовом рынке. Вместо этого стоимость акций указывается в долларах и центах.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.