Бизнес-актив

Бизнес-актив – это ценность, принадлежащая компании. Бизнес-активы охватывают множество категорий. Это могут быть материальные товары (автомобили, недвижимость, компьютеры, офисная мебель) или нематериальные предметы (интеллектуальная собственность и т.п.).

Как работают бизнес-активы

Бизнес-активы разбиты по статьям и оценены в балансе, который можно найти в годовом отчете компании. Они отражаются по первоначальной стоимости (не по рыночной) и как объекты собственности.

Большинство бизнес-активов можно списать (принять в качестве расходов в отчете о прибылях и убытках) как один большой расход или за счет амортизации, что представляет собой процесс распределения стоимости актива по времени. Некоторые крупные и дорогие активы могут быть полностью списаны на расходы в год покупки.

Бизнес- активы перечисляются в порядке ликвидности (как быстро их можно продать или купить без влияния стоимости).

Особенности

Бизнес-активы в балансе делятся на два раздела:

  • Оборотные.
  • Внеоборотные (долгосрочные).

Оборотные активы – это бизнес-активы, которые будут превращены в денежные средства в течение одного года, а именно ценные бумаги, запасы, дебиторская задолженность, долги компании и т.д. Эти активы могут иметь ценность только в течение короткого времени.

Долгосрочные активы – менее ликвидны. Они обеспечивают ценность более одного года. Другими словами, компания не намеревается продавать или иным образом конвертировать эти активы в текущем году. Внеоборотные активы обычно называются капитализированными, поскольку стоимость капитализуется и списывается на расходы в течение срока службы актива в процессе амортизации. Сюда входит имущество, здания и оборудование.

Износ и амортизация бизнес-активов

Материальные и нематериальные активы подлежат амортизации. Это процесс распределения стоимости бизнес-актива в течение срока его полезного использования. Когда предприятия амортизируют расходы, они помогают связать стоимость актива с доходами, которые он генерирует.

Износ рассчитывается путем вычитания стоимости актива при перепродаже из его первоначальной цены. Разница между ценой актива и ликвидационной стоимостью делится на срок его полезного использования. Например, срок службы грузовика составляет 10 лет, он стоит 100 000 гривен, имеет аварийную стоимость 10 000 гривен. Амортизационные расходы рассчитываются как 100 000 грн минус 10 000 грн, разделенные на 10. Другими словами, вместо того, чтобы списывать всю сумму, капитализированные бизнес-активы ежегодно списываются только на часть полной стоимости.

Оценка бизнес-активов

Стоимость бизнес-активов варьируется и может со временем меняться. Многие текущие материальные активы, такие как автомобили, компьютеры и машинное оборудование, имеют тенденцию к старению, а некоторые могут даже окончательно устареть по мере внедрения новых, более эффективных технологий.

Поэтому, когда компания хочет использовать актив в качестве обеспечения или для обоснования амортизационных отчислений, она обращается к профессиональному оценщику.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.