Биржа

Биржа — это торговая площадка, на которой торгуются финансовые инструменты (ценные бумаги, товары, деривативы и т.д.). Основной функцией биржи является обеспечение справедливой, упорядоченной торговли и эффективное распространение информации о стоимости ценных бумаг.

Виды бирж

Биржи бывают:

  • Физические.
  • Виртуальные (электронные).

Самыми известными физическими фондовыми биржами являются NYSE (Нью-Йоркская), LSE (Лондонская) и TSE (Токийская).

В последнее время торговля переходит на электронные биржи. Здесь сложный алгоритм согласования цен обеспечивает честную торговлю, не требуя от всех участников физического присутствия на централизованной торговой площадке.

Повседневные операции обычно выполняются через несколько сетей обмена. Хотя некоторые заказы могут обрабатываться в физическом месте (например, NYSE), подавляющее большинство сделок совершается с помощью электронных платформ. Этот процесс привёл к значительному увеличению числа программ высокочастотной торговли и использованию трейдерами сложных алгоритмов.

Биржевые требования к листингу

Для каждой компании биржа предъявляет особые требования по листингу (процедуре включения ценных бумаг в биржевой список):

  • Регулярные финансовые отчеты.
  • Проверенные отчеты о доходах.
  • Минимальные требования к капиталу.

Например, на NYSE есть ключевое требование листинга, согласно которому компания должна иметь как минимум 4 миллиона долларов акционерного капитала.

Биржи и доступ к капиталу

Фондовые биржи используются организациями для привлечения капитала и расширения своей деятельности, ведь повышение узнаваемости компании привлекает новых клиентов, поставщиков и талантливых сотрудников.

Частные компании часто полагаются на венчурных капиталистов, что обычно приводит к потере операционного контроля.


Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.