BEP (Точка безубыточности)

BEP (break-even point, CVP-точка, точка безубыточности) для сделки или инвестиции определяется путем сравнения рыночной цены актива с первоначальной его стоимостью и достигается тогда, когда эти две цены равны.

В корпоративном бухгалтерском учете BEP рассчитывается методом деления общих постоянных затрат, связанных с производством, на выручку за единицу (за вычетом переменных затрат). В этом случае под постоянными затратами подразумеваются те, которые не меняются в зависимости от количества проданных единиц. Другими словами, CVP-точка – это уровень производства, при котором общие доходы от продукта равны общим расходам.

Безубыточность компании рассчитывается по формуле:

BEP = фиксированные затраты / процент валовой прибыли

Трейдеры рассчитывают точку безубыточности, когда хотят выяснить, какой стоимости должна достичь ценная бумага, чтобы можно было покрыть все расходы, связанные со сделкой (налоги, комиссии, плату за управление и т. д.).

BEP фондового рынка

Предположим, инвестор покупает акции Microsoft по 110 $. Теперь это их точка безубыточности в сделке. Возможны три варианта развития событий:

  • Если цена поднимется выше, инвестор заработает деньги.
  • Если акции упадут ниже этой суммы, он будет в убытке.
  • Когда же стоимость акций останется прежней, она будет находиться на уровне BEP, потому что инвестор ничего не заработает и не потеряет.

Расчет BEP для бизнеса

Чтобы получить значение точки безубыточности, нужно постоянные затраты разделить на маржу прибыли:

BEP = Фиксированные расходы / Маржа валовой прибыли

Информацию, необходимую для расчета BEP компании, можно найти в ее финансовой отчётности.

Предположим, что у компании есть 1 миллион долларов постоянных затрат и валовая прибыль 37 %. CVP-точка в данном случае составляет 2,7 миллиона долларов (1 миллион / 0,37). Таким образом, для покрытия постоянных и переменных затрат компания должна получить выручку в размере 2,7 миллиона долларов – и это выведет ее в ноль.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.