BCR (Соотношение выгод и затрат)

BCR (соотношение выгод и затрат) – это индикатор, используемый в анализе для обобщения взаимосвязи между относительными затратами и выгодами предлагаемого проекта.

BCR может быть выражен в денежном или количественном эквиваленте.

  • Если BCR превышает 1,0, то проект принесёт компании и ее инвесторам положительную чистую приведённую (к нынешнему моменту) стоимость (NPV) и внутреннюю норму доходности (IRR) выше ставки дисконтирования. Это говорит о том, что чистая приведённая стоимость денежных потоков проекта превышает чистую приведённую стоимость затрат.
  • Если BCR равен 1,0, то NPV ожидаемой прибыли равна затратам.
  • Когда BCR проекта меньше 1,0, затраты на проект перевешивают выгоды, и его не следует учитывать.

Как работает соотношение выгод и затрат?

Отношение прибыли к затратам (BCR) чаще всего используется при составлении бюджета капиталовложений для анализа общей отдачи от реализации нового проекта. Однако бывает сложно провести правильный анализ затрат и выгод для крупных проектов, потому что существует так много предположений и неопределенностей, которые трудно измерить количественно. Вот почему обычно существует широкий спектр потенциальных результатов BCR.

BCR также не дает никакого представления о том, какая экономическая стоимость будет создана, поэтому используется, чтобы получить приблизительное представление о жизнеспособности проекта и о том, насколько внутренняя норма прибыли (IRR) превышает ставку дисконтирования, а именно средневзвешенную (альтернативную) стоимость капитала компании (WACC).

Расчёт и пример использования BCR

BCR рассчитывается путем деления предлагаемой денежной выгоды проекта на предлагаемую стоимость проекта. Перед разделением чисел рассчитывается чистая приведенная стоимость соответствующих денежных потоков в течение предполагаемого срока службы проекта с учетом конечных значений, включая затраты на восстановление.

BCR = Доходы / Затраты

Допустим, что компания ABC желает оценить рентабельность проекта, который предполагает ремонт многоквартирного дома в течение следующего года. Она решает не покупать, а арендовать необходимое для проекта оборудование за 50 000 $. Уровень инфляции составляет 2%, и ожидается, что реконструкция увеличит годовую прибыль компании на 100 000 $ в течение следующих трёх лет.

Чистую приведённую стоимость общей цены аренды не нужно дисконтировать, поскольку первоначальная стоимость в размере 50 000 $ оплачивается авансом. NPV прогнозируемых выгод составляет 288 388 $. Следовательно, BCR = 5,77, или 288 388 $, разделенные на 50 000 $.

В данном случае BCR 5,77 указывает на то, что предполагаемые выгоды от проекта значительно превышают его затраты. Более того, компания ABC может рассчитывать на прибыль в размере 5,77 $ на каждый доллар затрат.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.