Банкомат

Банкомат – это электронная банковская точка, которая позволяет клиентам выполнять основные транзакции без помощи представителя филиала или кассира. Любой человек, у которого есть кредитная или дебетовая карта, может получить доступ к наличным в большинстве банкоматов.

Они удобны и позволяют потребителям выполнять быстрые транзакции самообслуживания (депозиты, снятие наличных, оплата счетов, переводы между счетами). Комиссия за снятие наличных обычно взимается банком, в котором открыт счет, оператором банкомата или обоими. Этих сборов можно избежать, если пользоваться банкоматом банка, в котором непосредственно открыт счет.

Типы банкоматов

Есть два основных типа банкоматов. Базовые устройства позволяют снимать наличные и получать обновленные данные об остатке средств. Более сложные машины принимают депозиты, упрощают платежи, переводы по кредитной линии и предоставляют доступ к информации о счетах (в этом случае, чаще всего, счет пользователя должен быть открыт в банке, который управляет банкоматом).

Сегодня аналитики прогнозируют увеличение количества банкоматов во всем мире. Банкоматы будущего, вероятно, будут терминалами с полным спектром услуг (вместо кассиров).

Особенности и использование банкоматов

Банки размещают банкоматы внутри и за пределами своих отделений, в местах с интенсивным движением (торговые центры, продуктовые магазины, мини-маркеты, аэропорты, автобусные и железнодорожные вокзалы, заправочные станции, казино, рестораны и др.). Большинство банкоматов, находящихся в отделениях, являются многофункциональными, а те, которые расположенные вне офиса, в основном предназначены только для снятия наличных.

Чтобы пользоваться банкоматом, необходимо иметь пластиковую банковскую карту (дебетовую или кредитную). Обычно до совершения транзакции происходит аутентификация пользователя (с помощью ПИН-кода). Сегодня уже многие карты выпускаются с чипом, который передает данные с карты на устройство. Они работают так же, просто сканируется штрих-код.

Использование банкоматов за границей

Банкоматы позволяют путешественникам легко получить доступ к своим текущим или сберегательным счетам практически в любой точке мира.

Эксперты по туризму советуют использовать иностранные банкоматы в качестве источника наличных денег, поскольку в этом случае будет наиболее выгодный обменный курс.

Однако банк владельца счета может взимать комиссию за транзакцию или процент от суммы обмена. Большинство банкоматов не указывают обменный курс в квитанции, что немного затрудняет отслеживание расходов.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.