Бабочка спред

Бабочка спред (butterfly spread) – это стратегия с использованием четырёх опционов (крыльев), каждый из которых имеет свою цену исполнения (по нисходящей).

Они включают четыре колла (финансовых соглашений между двумя сторонами), четыре пута (стандартных биржевых договора) или комбинацию пут и колл с тремя ценами исполнения.

Спреды-бабочки используются трейдерами опционов (финансовых инструментов, основанных на стоимости базового актива, такого как акция или товар). Опционные контракты позволяют покупать или продавать базовый актив до даты истечения или исполнения.

Спред «бабочка» сочетает в себе бычий (продажу и покупку колл-опционов с одной датой истечения, но разными ценами исполнения) и медвежий спред (продажу и покупку пут-опционов с одной датой истечения, но разными ценами исполнения). То есть, это нейтральная стратегия, в которой используются четыре опционных контракта с одинаковым сроком действия, но с тремя разными страйк-ценами:

  • Более высокая цена исполнения.
  • Страйк-цена в деньгах (внутренняя стоимость).
  • Более низкая цена исполнения.

Опционы с более высокой и низкой страйк-ценой находятся на одинаковом расстоянии от опционов в деньгах. Например, если опционы в деньгах имеют страйк-цену 60 $, верхний и нижний опционы должны иметь страйк-цены равные суммам выше и ниже 60 $.

Комбинирование опций различными способами приводит к созданию различных типов спредов «бабочка».

Типы бабочки спреда

Спреды «бабочка» делятся на 4 типа:

  1. Длинный колл.
  2. Короткий колл.
  3. Длинный пут.
  4. Короткий пут.

Длинный колл создается путем покупки одного колл-опциона в деньгах с низкой ценой исполнения, продажи двух колл-опционов в деньгах и покупки одного колл-опциона вне денег с более высокой ценой исполнения.

Короткий колл спреда «бабочка» возникает за счет продажи одного колл-опциона в деньгах с более низкой ценой исполнения, покупки двух колл-опционов в деньгах и продажи колл-опциона вне денег с более высокой ценой исполнения. Эта позиция максимизирует прибыль, если цена базового актива выше верхнего страйка или ниже нижнего страйка на момент истечения срока.

Длинный пут создается путем покупки одного пут с более низкой ценой исполнения, продажи двух пут с более низкой ценой исполнения и покупки пут с более высокой ценой исполнения.

Короткий пут – это выписка одного пут-опциона в деньгах с низкой ценой исполнения, покупка двух пут-опционов в деньгах и продажа пут-опциона в деньгах с более высокой ценой исполнения.

Стратегия «железной бабочки»

Спред «железная бабочка» – это сделка с чистым кредитом, которая лучше всего подходит для сценариев с низкой волатильностью (изменчивостью цены актива). Здесь максимальная прибыль достигается, если базовый актив остается на уровне средней страйк-цены.

Обратный спред «железная бабочка» создаёт чистую дебетовую сделку и является оптимальной для сценариев с высокой волатильностью. Максимальная прибыль обеспечивается, когда цена базового актива движется выше или ниже верхней/нижней цены исполнения.

Подводя итог, можно резюмировать, что бабочки спреды предназначены для использования в качестве рыночно-нейтральной стратегии и приносят наибольшую прибыль, если базовый актив не перемещается до истечения срока действия опциона.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.