β (Бета-коэффициент)

β (бета-коэффициент) – это показатель риска и изменчивости стоимости ценной бумаги или портфеля. Бета используется в модели ценообразования капитальных активов (CAPM), которая описывает взаимосвязь между систематическим риском и ожидаемой доходностью активов (обычно акций). CAPM широко используется в качестве метода оценки рискованных ценных бумаг и для получения оценок ожидаемой доходности активов с учетом их риска и стоимости капитала.

Как работает β?

Бета-коэффициент может измерить волатильность (изменчивость цены) отдельных акций по сравнению с систематическим риском всего рынка.

Бета эффективно описывает активность доходности ценной бумаги, когда она реагирует на колебания рынка. β ценной бумаги рассчитывается по формуле:

β = Ri / Rm,

Где:

  • Ri – доходность конкретной акции.
  • Rm – доходность фондового индекса (за рассматриваемый период времени).

Расчет бета-коэффициента используется, чтобы помочь инвесторам понять, движется ли акция в том же направлении, что и весь рынок. Это также дает представление о том, насколько рискованной она является.

В конечном итоге, инвестор использует β-коэффициент, чтобы оценить, какую степень риска акция добавляет в портфель.

Чтобы конкретная акция сравнивалась с «правильным эталоном», она должна иметь высокое значение R-квадрата (статистической меры, показывающей процент исторических изменений цен на ценные бумаги, которые можно объяснить движениями эталонного индекса). Один из способов оценить риск – разделение его на две категории:

  • Первая – систематический (недиверсифицируемый) риск, то есть, риск падения всего рынка. Финансовый кризис 2008-го является ярким примером этой категории риска.
  • Несистематический (диверсифицируемый) риск – это неопределенность, связанная с отдельной акцией или отраслью. Например, неожиданное объявление о том, что компания Lumber Liquidators (LL) в 2015-м году продавала паркетные полы с опасным содержанием формальдегида, является примером несистематического риска.

Типы бета-коэффициента

Существует 4 типа β:

  • Равный 1,0.
  • Меньше единицы.
  • Больше 1,0.
  • С отрицательным значением.

Первый случай говорит о том, что цена бумаг очень связана с рынком. Акция с бета 1,0 имеет систематический риск. Она не увеличивает риск для портфеля, но и не увеличивает вероятность того, что он обеспечит избыточную доходность.

Бета меньше 1,0 означает, что ценная бумага теоретически менее изменчива, чем рынок. Включение этой акции в портфель делает его менее рискованным, чем такой же портфель без акции.

Бета-коэффициент, превышающий 1,0, указывает на то, что стоимость ценной бумаги теоретически более изменчива (волатильна), чем рыночная. То есть, добавление таких акций в портфель увеличивает его риск, но в то же время может и увеличить его ожидаемую доходность.

Бывает так, что Бета = -1,0. Такую акцию можно рассматривать как противоположное, зеркальное отражение эталона. Тем не менее, например, у тех, кто занимается высокорисковыми инвестициями, отрицательный коэффициент β является привычной ситуацией.

Следует помнить, что бета-коэффициент не очень полезен для долгосрочных инвестиций, поскольку, в зависимости от стадии роста компании и других факторов, изменчивость акций из года в год может быть значительной.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.