Арбитражер

Арбитражер – это инвестор, который извлекает доход из неэффективности рынка, относящейся к любому аспекту, будь то цена акций, дивиденды, информация, валюта или регулирование.

Для получения безрисковой прибыли арбитражер использует:

  • Разницу цен одних и тех же акций на разных биржах.
  • Информацию о предстоящем поглощении компаний.

Арбитражеры используют неэффективность цен, совершая одновременные сделки, которые компенсируют друг друга. Например, чтобы получить безрисковую прибыль, арбитражер будет искать расхождения в ценах между акциями, котирующимися на разных платформах, покупая на одной бирже недооцененные акции и одновременно подавая такое же количество переоцененных акций на другой.

В некоторых случаях они также получают прибыль за счет информации. Например, арбитражер по поглощению может использовать информацию о предстоящем поглощении, чтобы выкупить акции компании и получить прибыль от последующего их подорожания.

Особенности арбитражера

Арбитражеры, как правило, являются очень опытными инвесторами, так как здесь требуется достаточно быстрая реакция и торговля. Большинство арбитражных игр сопряжены со значительным риском, но арбитражер его не боится и очень внимателен к деталям.

Арбитражеры играют важную роль в функционировании рынков капитала, поскольку их усилия по использованию неэффективности рынка заставляют поддерживать цены более точными, чем они могли бы быть.

Примеры игр арбитражера

В качестве простого примера того, что что делает арбитражер, рассмотрим следующее.

Акции Компании X торгуются по цене 20 $ на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и одновременно по 20,05 $ на Лондонской фондовой бирже (LSE). Арбитражер может купить акции на NYSE и сразу же продать их на LSE, получив общую прибыль в размере 5 центов с акции, за вычетом любых торговых затрат. Арбитражер будет использовать эту возможность до тех пор, пока у NYSE не закончатся акции Компании X или пока специалисты NYSE или LSE не изменят цену.

Примером информационного арбитражера был Иван Боески. Он считался главным арбитражером во время поглощений в 1980-х годах. Например, Боески получал прибыль, покупая акции Gulf Oil и Getty Oil (перед их покупкой компаниями California Standard и Texaco). На каждой такой транзакции он заработал от 50 до 100 миллионов долларов.

Рост криптовалют предоставил арбитражерам новую возможность получения прибыли. Например, биткоин торгуется на биржах криптовалюты в Южной Корее с наценкой по сравнению с биржами США. Разница в ценах, также известная как Kimchi Premium, в основном объясняется высоким спросом на криптовалюту в этих регионах.

Также арбитражеры успешно играют на валютном рынке Forex, извлекая выгоду из продажи и покупки валюты.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.