Арбитраж

Арбитраж – это механизм разрешения споров между инвесторами и брокерами или между несколькими брокерами, который в США находится под надзором Службы регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA). Арбитражные решения являются окончательными и обязательными. Арбитраж отличается от посредничества, при котором стороны ведут переговоры для достижения добровольного урегулирования, и где в случае несогласия решения не являются обязательными.

Арбитраж – это не то же самое, что подача жалобы инвестора, в которой он заявляет о неправомерных действиях брокера.

Как работает арбитраж?

На практике арбитраж похож на судебный процесс, но может быть предпочтительным для всех сторон из-за меньших финансовых и временных затрат.

Когда у инвестора или брокера возникает спор с другим брокером, зарегистрированным в Службе регулирования отрасли финансовых услуг, они могут подать иск в FINRA с указанием неправомерного действия и суммы компенсации нанесенного ущерба.

FINRA создаст комиссию из трех профессионалов финансовой индустрии, которые не работают в отрасли ценных бумаг (если потерпевшая сторона не потребует иного). Это делается для устранения предвзятости. Но, если одна из сторон подозревает, что член комиссии предвзят, она может потребовать изменения состава.

Арбитражные слушания

Арбитражные слушания могут проходить без личного участия, с участием сторон, в присутствии одного или трех арбитров (третейских судей):

  • Для решения споров на сумму менее 50 000 $ личные слушания не обязательны. В этом случае обе стороны могут просто предоставить письменные материалы одному арбитру, который принимает решение по делу.
  • В спорах же на сумму от 50 000 до 100 000 $ наиболее распространены личные слушания с участием одного арбитра.
  • Для решения споров на сумму более 100 000 $ обычно проводятся личные слушания с участием трех арбитров. Для принятия решения необходимо большинство голосов (два). Третейские судьи не обязаны объяснять свое решение.

Стороны, подающие на арбитраж, могут представлять себя сами или нанять адвоката. В целом, арбитражные комиссии менее формализованы, чем судебная система, поэтому у инвесторов есть большие шансы на успех, даже если они будут представлять себя сами.

Особенности

Арбитражные комиссии не обязательно назначают выплату полной суммы, которую требуют в споре. Например, если инвестор подал иск против брокера на сумму 38 000 $, комиссия может принять решение в пользу инвестора, но присудить только 10 000 $.

Решения арбитража являются обязательными к исполнению и не подлежат обжалованию, за исключением очень редких случаев. Если обе стороны не согласны заключить мировое соглашение, посредническое участие FINRA не является обязательным.

Ассоциация арбитражных адвокатов государственных инвесторов раскритиковала FINRA за отсутствие разнообразия в составе арбитражных комиссий и слабые гарантии против предвзятости и конфликта интересов. Регулирующий же орган утверждает, что такая критика неуместна.

Обычно большинство брокеров для урегулирования споров требуют от инвесторов согласия на арбитраж, не желая обращаться в суд. Так как FINRA имеет практически монополию на арбитраж, для многих инвесторов арбитражные комиссии являются единственным и наилучшим решением.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.