Аномальная доходность

Аномальная доходность (AR) – это чрезвычайно большая прибыль или убытки, полученные от определенной инвестиции или портфеля за определенный период времени. Она указывает на проведение незаконных манипуляций и мошенничество. Аномальную доходность не следует путать с альфой или избыточной доходностью, полученной от активно управляемых инвестиций.

Понятие аномальной доходности

При сравнении с общим рынком или эталонным индексом аномальная доходность важна для определения производительности ценной бумаги или портфеля и может помочь определить навыки портфельного менеджера с поправкой на риск. Она также показывает, получили ли инвесторы адекватную компенсацию за размер принятого инвестиционного риска.

Аномальная доходность бывает:

  • Положительная.
  • Отрицательная.
  • Совокупная (накопленная).

Цифра указывает на то, как фактическая доходность отличается от прогнозируемой. Например, доход взаимного фонда – 30%. Ожидается, что он будет приносить в среднем 10% в год и приведет к положительной аномальной доходности в размере 20%. Если бы здесь фактическая доходность составила 5%, это привело бы к отрицательной аномальной доходности в размере 5%.

Совокупная аномальная доходность (CAR)

Совокупная аномальная доходность (CAR) – это сумма всех аномальных доходов. Обычно расчет совокупной аномальной доходности происходит всего за несколько дней. Такой короткий срок говорит о том, что сложение ежедневных аномальных прибылей может вызвать искажение результатов.

Накопленная аномальная доходность (CAR) используется для измерения влияния судебных исков, выкупа акций и других событий. Также она полезна для определения точности моделей ценообразования активов при прогнозировании ожидаемых результатов.

Пример аномальной доходности

Инвестор владеет портфелем ценных бумаг и желает рассчитать его аномальную доходность за предыдущий год. Предположим, что безрисковая норма доходности составляет 2%, а эталонный индекс имеет ожидаемую доходность 15%.

Портфель инвестора вернул 25 % и имел бета 1,25 по сравнению с эталонным индексом. Следовательно, с учетом суммы принятого риска доходность портфеля должна составлять 18,25%, или (2% + 1,25 x (15% - 2%)). Следовательно, аномальная доходность за предыдущий год составила 6,75% или 25-18,25%.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.