Ангел-инвестор

Инвестор-ангел (также известный как частный инвестор, бизнес-ангел или спонсор-ангел) – это состоятельное физическое лицо, которое предоставляет финансовую поддержку небольшим стартапам или предпринимателям,  обычно в обмен на долю владения в компании. Бизнес-ангелом часто выступает кто-то из круга семьи или друзей предпринимателя. Средства, которые они предоставляют, могут быть одноразовыми инвестициями, чтобы помочь бизнесу сдвинуться с мертвой точки, или постоянным вливанием для поддержки компании.

Понятие бизнес-ангелов

Инвесторы-ангелы – это люди, которые стремятся инвестировать на ранних стадиях стартапов. Такие виды инвестиций являются рискованными и обычно составляют не более 10% портфеля бизнес-ангела. Большинство бизнес-ангелов имеют в наличии избыточные средства и ищут более высокую доходность, чем те, которые предоставляются традиционными инвестиционными возможностями.

Бизнес-ангелы предоставляют более выгодные условия по сравнению с другими кредиторами, поскольку они обычно инвестируют в предпринимателя, начинающего бизнес. Ангелы-инвесторы сосредоточены на том, чтобы помочь стартапам сделать первые шаги, а не на возможной прибыли, которую они могут получить от бизнеса. По сути, бизнес-ангелы – противоположность венчурных капиталистов. Это состоятельные люди, которые вкладывают капитал в стартапы в обмен на собственный капитал или конвертируемый долг. Некоторые бизнес-ангелы инвестируют через краудфандинговые онлайн-платформы или создают сети бизнес-ангелов для объединения капитала.

Истоки бизнес-ангелов

Термин «ангел» пришел из бродвейского театра, когда богатые люди давали деньги на продвижение театральных постановок. Термин «бизнес-ангел» впервые использовал Уильям Ветцель из Университета Нью-Гэмпшира, основатель Центра венчурных исследований.

Кто может быть ангелом-инвестором?

Бизнес-ангелы – это, обычно, люди, получившие статус «аккредитованного инвестора». Но это не является обязательным условием. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) определяет «аккредитованного инвестора» как человека с чистой стоимостью активов не менее 1 млн долларов (за исключением личного жилья), либо имеющего доход в размере $ 200 000 за два предыдущих года, или имеющего совокупный доход $ 300 000 (для супружеских пар). И наоборот, статус «аккредитованный инвестор» не является синонимом бизнес-ангела.

По сути, у этих людей есть деньги и желание финансировать стартапы, которые находят инвесторов-ангелов гораздо более привлекательными источниками средств, чем другие формы финансирования.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.