Андеррайтер

Андеррайтер — это оценивающая сторона, которая принимает на себя риск другой стороны за вознаграждение: комиссию, премию, спред или проценты.

Андеррайтеры играют решающую роль во многих отраслях финансового мира, включая ипотечную, страховую отрасль, фондовые рынки и некоторые распространенные виды торговли долговыми ценными бумагами. Человека, занимающего должность ведущего андеррайтера, называют букраннером.

Типы андеррайтеров

Современные андеррайтеры играют различные роли, в зависимости от отрасли, в которой работают. Как правило, перед ними ставится задача определить уровень риска, связанного с транзакцией или другим бизнес-решением. Риск — это вероятность того, что результат или фактическая прибыль от инвестиций будут отличаться от ожидаемого результата или дохода.

Андеррайтеры делятся на пять типов:

  • Ипотечные.
  • Страховые.
  • Акций.
  • IPO.
  • Долговых ценных бумаг.

Самый распространенный тип андеррайтера — по ипотечному кредиту. Ипотечные кредиты утверждаются на основе комбинации доходов заявителя, кредитной истории, долговых коэффициентов и общих сбережений. Андеррайтеры по ипотечному кредиту гарантируют, что заявитель на кредит соответствует всем этим требованиям, и впоследствии они одобряют или отклоняют кредит. Также они проводят оценку имущества.

Страховые андеррайтеры, как и ипотечные, рассматривают заявки на покрытие и принимают или отклоняют их на основе анализа рисков. Они консультируют по вопросам управления рисками, определяют доступное покрытие для конкретных лиц и проверяют существующих клиентов для дальнейшего анализа покрытия.

Андеррайтеры акций управляют на фондовом рынке публичным выпуском и распространением обыкновенных или привилегированных акций.

Андеррайтеры IPO — финансовые специалисты, которые тесно сотрудничают с эмитентом, чтобы определить цену первоначального предложения ценных бумаг, купить их и продать инвесторам через сеть распространения андеррайтера.

Андеррайтеры долговых ценных бумаг покупают у эмитента долговые облигации или привилегированные акции для перепродажи с целью получения прибыли, которую называют «андеррайтинговым спредом».

Андеррайтер может перепродавать долговые ценные бумаги непосредственно на рынке или дилерам. Бывает так, что для выпуска долговой ценной бумаги требуется больше одного андеррайтера. Такая группа называется синдикатом андеррайтеров.

Андеррайтеры нужны инвесторам,  чтобы определить, стоит ли брать на себя бизнес-риск. Кроме того, они способствуют успеху деятельности, связанной с продажей ценных бумаг.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.