Активы 3-го уровня

Активы 3-го уровня — это наиболее неликвидные финансовые активы и обязательства, которые трудно оценить потому, что они не часто торгуются.

Они рассчитываются с использованием оценок или диапазонов значений с поправкой на риск (методы, открытые для интерпретации).

Третий уровень активов является наименее ориентированным на рынок. При их оценке используются допущения участников рынка, поскольку нет доступной рыночной информации. Стоимость активов 3-го уровня (оценка модели) может быть определена только с использованием комбинации сложных рыночных цен, математических моделей и субъективных предположений.

Примеры активов 3-го уровня:

  • MBS (ценные бумаги, обеспеченные ипотекой).
  • Акции частного капитала.
  • Сложные производные финансовые инструменты.
  • Иностранные акции.
  • Проблемные долги.

Во время кредитного кризиса 2007 года эти активы  подверглись тщательной проверке, а MBS — массовым дефолтам и списанию стоимости. Фирмы, которым они принадлежали, не корректировали стоимость активов в сторону понижения, несмотря на то, что кредитные рынки для ABS (ценных бумаг, обеспеченных активами) иссякли, и все признаки указывали на снижение справедливой стоимости.

Особенности

Поскольку активы 3-го уровня трудно оценить, заявленная стоимость, которую они дают для целей бухгалтерского учета, не всегда должна приниматься инвесторами по номинальной стоимости. Оценки подлежат интерпретации, поэтому, чтобы учесть любые ошибки при использовании исходных данных, необходимо обращать внимание на запас прочности.

Часто активы 3-го уровня составляют лишь небольшую часть баланса компании. Однако в некоторых отраслях (инвестиционных магазинах, коммерческих банках и т.д.) они распространены более широко.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.