Активы 1-го уровня

Активы 1-го уровня — это котирующиеся на бирже высоколиквидные (те, которые можно быстро и легко продать) финансовые активы и обязательства (акции, облигации, фонды и т.п.), на которые установлены регулярные рыночные цены.

Публично торгуемые компании классифицируют все свои активы в зависимости от простоты их оценки. Активы 1-го уровня являются самыми простыми. Большая часть стоимости активов зависит от глубины и ликвидности рынка.

Преимущества активов 1-го уровня

Активы 1-го уровня являются одним из способов измерения прочности и надежности баланса компании. Поскольку их оценка является надежной, некоторые предприятия могут получать дополнительные преимущества по сравнению с другим бизнесом, у которого меньшее количество активов 1-го уровня. Инвесторы, банки и регулирующие органы благосклонно относятся к компаниям, большая часть активов которых имеет рыночную оценку. Если бизнес активно использует деривативы и большая часть его активов попадает в категорию 2-го или 3-го уровня, то заинтересованные стороны менее уверены в их оценке.

Во время нестабильности рынка его ликвидность и глубина снижаются, поэтому многие активы не могут пользоваться разумным механизмом определения цены. Затем эти активы необходимо оценить в соответствии с моделью. Эти методы далеко не идеальны, поэтому инвесторы и кредиторы часто теряют доверие к заявленным оценкам. В периоды пиковой неопределенности активы 3-го уровня подвергаются особой проверке.

Определение ликвидности компании

Ликвидные активы обычно состоят из 60% активов 1-го уровня и 40% активов других уровней. С целью тестирования ликвидности они регулярно проверяются. Если актив перестал соответствовать необходимым критериям, его можно заменить в течение 30-ти дней.

Наряду с четырьмя типами активов (А1, А2, А3 и А4, высоколиквидные, быстро, медленно и трудно реализуемые) существует столько же источников финансирования, которые анализируются в ходе определения ликвидности компании:

  • П1 — срочные обязательства.
  • П2 — краткосрочные пассивы.
  • П3 — долгосрочные пассивы.
  • П4 — постоянные пассивы.

Если А1 больше или равно П1, А2 больше или равно П2, А3 больше или равно П3 , А4 меньше или равно П4 , компания считается ликвидной.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.