Акции без номинальной стоимости

Акции без номинальной стоимости выпускаются без указания номинала. Большинство выпущенных акций классифицируются как акции без номинальной стоимости или с низкой номинальной стоимостью, где цены последних определяются суммой денежных средств, которую инвесторы готовы отдать за акции на открытом рынке.

Компании считают выпуск акций без номинальной стоимости выгодным, так как это дает им возможность устанавливать более высокие цены для будущих публичных предложений. Это снижает риск убытков для акционеров, если цена акций резко упадет. Из-за известных колебаний цен, связанных с фондовым рынком, многие инвесторы, как правило, не считают номинал необходимым до покупки конкретной инвестиции. Кроме того, выпуск акций с номинальной стоимостью может привести к юридическим обязательствам в отношении разницы между текущим курсом и номинальной стоимостью, присвоенной акциям, что делает их менее привлекательными для эмитентов.

Когда компании выпускают акции без номинальной стоимости, цена может колебаться и определяться базовыми принципами спроса и предложения.

Особенности

Если бизнес выпускает акции с низкой номинальной стоимостью 5 $ за акцию и продается 1000 акций, соответствующая балансовая стоимость бизнеса может быть указана как 5000 $.

Акции без номинальной стоимости и акции с низкой номинальной стоимостью

Отличие акций без номинальной стоимости и акций с низкой номинальной стоимостью в следующем:

  • Акции без номинальной стоимости выпускаются без обозначения номинала.
  • Акции с низкой номинальной стоимостью могут оцениваться от 0,01 $ до нескольких долларов.

Когда небольшая компания стремится уменьшить количество своих акционеров, она выпускает акции номинальной стоимостью 1 $.

Дивиденды на акции без номинальной стоимости устанавливаются не в виде процента на их стоимость, а как сумма, выплачиваемая на каждую акцию.

Если сравнить акции без номинальной стоимости с обыкновенными, то вторые могут приносить доход не только в виде дивидендов, но и благодаря изменению их стоимости в разное время. Изменения цены могут во много раз превосходить размер дивидендов. Многие компании не выплачивают дивиденды, даже когда стоимость ценных бумаг значительно увеличивается.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.