Аффилированное лицо

Аффилированное лицо – это юридическое или физическое лицо, которое способно оказывать влияние на других юридических или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Понятие аффилированных лиц

Существует несколько определений термина «аффилированное лицо» на корпоративном рынке, рынке ценных бумаг и капитала:

  • Корпоративные филиалы.
  • Розничные аффилированные лица.
  • Международные филиалы.
  • Другие типы аффилированных лиц.
  • Партнерская сеть.

Корпоративные филиалы – это компании, связанные с другими. Филиал обычно подчиняется основной организации и имеет миноритарную долю, менее 50%. В некоторых случаях аффилированное лицо может принадлежать третьей компании.

Например, если BIG Corporation владеет 40% обыкновенных акций MID Corporation и 75% TINY Corporation, то MID и BIG являются аффилированными лицами, а TINY – дочерней компанией BIG. MID и TINY тоже могут называться аффилированными лицами.

Для подачи консолидированных налоговых деклараций и чтобы считаться аффилированной, компания должна владеть не менее 80% голосующих акций.

Розничное аффилированное лицо – это компания, которая продает товары других продавцов за комиссию. Товары заказываются у основной компании, но продажа осуществляется на сайте аффилированного лица. Amazon и eBay являются примерами филиалов электронной коммерции.

Международные филиалы могут создавать дочерние компании для выхода на международные рынки. Понимание различий между аффилированными лицами и другими структурами компании важно для покрытия долгов и других юридических обязательств.

Другие типы аффилированных лиц – это исполнительные директора, директора, крупные акционеры, дочерние компании, материнские компании, дочерние компании и т.д. Два предприятия могут быть аффилированными лицами, если одно из них владеет меньшим количеством акций. Например, у Bank of America есть несколько филиалов по всему миру, включая Merrill Lynch.

В коммерции две стороны являются аффилированными, если одна из них может контролировать другую, или если третья сторона контролирует обеих.

Партнерская сеть представляет собой группу связанных компаний, которые предлагают похожие продукты. Они могут предлагать перекрестные рекламные сделки, побуждая клиентов изучить услуги, предлагаемые аффилированным лицом.

Термин «аффилированное лицо» также используется в секторе розничной торговли. В этом случае одна компания становится аффилированной с другой, чтобы продавать продукты или услуги, получая за это комиссию.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.