Абсорбционная калькуляция

Абсорбционная калькуляция, также называемая «полной калькуляцией», представляет собой метод управленческого учета для отражения всех затрат, связанных с производством определенного продукта.

Абсорбционная и переменная калькуляция

Разница между калькуляцией абсорбционных затрат и калькуляцией переменных затрат заключается в том, как учитываются постоянные накладные расходы.

При калькуляции абсорбционных затрат фиксированные накладные расходы распределяются по всем единицам, произведенным за период.

С другой стороны, переменная калькуляция объединяет все фиксированные накладные расходы вместе и сообщает о расходах как об одной позиции, отдельной от себестоимости проданных товаров (COGS) или имеющихся в наличии для продажи.

Расчет абсорбционных затрат создает две категории фиксированных накладных расходов:

  • Те, которые относятся к проданным товарам.
  • Те, которые относятся к запасам.

Переменная калькуляция не определяет удельную стоимость фиксированных накладных расходов и, при расчете чистой прибыли, дает в отчете одну статью для фиксированных накладных расходов.

Преимущества и недостатки абсорбционной калькуляции

В конце периода активы, такие как запасы, остаются на балансе предприятия. Абсорбционная калькуляция распределяет фиксированные накладные расходы на себестоимость проданных товаров и на товарно-материальные запасы. Затраты, связанные с товарами, не будут отражаться в отчете о прибылях и убытках текущего периода. Абсорбционная калькуляция отражает больше фиксированных затрат, относящихся к окончанию запасов.

Абсорбционная калькуляция обеспечивает более точный учет конечных запасов. Кроме того, в непроданной продукции учитывается больше расходов. Это снижает фактические расходы, которые отражаются в текущем периоде, и приводит к более высокому расчету чистой прибыли (по сравнению с расчетами переменных затрат). Так как абсорбционная себестоимость включает фиксированные накладные расходы в себестоимость продукции, это невыгодно. Кроме того, использование абсорбционных расчетов создает ситуацию, в которой производство большего количества товаров увеличит чистую прибыль. Поскольку постоянные затраты распределяются по всем производимым единицам, фиксированные затраты на единицу будут уменьшаться по мере производства большего количества единиц. Таким образом, по мере увеличения производства чистая прибыль, естественно, возрастает, поскольку часть стоимости проданных товаров с фиксированными затратами будет уменьшаться.

Поэтому прямые и косвенные затраты, такие как материалы, заработная, арендная плата, страхование и т.д., всегда учитываются с использованием абсорбционной калькуляции.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.