Абэномика

Абэномика – это название экономической политики Японии 2012-го года, когда к власти снова пришел премьер-министр Синдзо Абэ. Абэномика заключалась в увеличении денежной массы страны, увеличении государственных расходов и проведении реформ, направленных на повышение конкурентоспособности японской экономики. The Economist описал эту программу как «сочетание рефляции, государственных расходов и стратегии роста, призванной вывести экономику из состояния анабиоза, охватывающего ее более двух десятилетий».

Понятие абэномики

Абэномика относится к экономической политике конкретного человека, точно так же, как Рейганомика и Клинтономика. Абэномика презентовалась как способ вывести экономику Японии из периода минимального роста и общей дефляции. Экономические проблемы Японии относятся к 90-м годам, также известным как «потерянное десятилетие». Это был период заметной экономической стагнации в Японии после того, как в 1980-х годах лопнул пузырь на рынке недвижимости, а в начале 90-х – пузырь цен на японские активы.

В 1998 году экономист Пол Кругман в статье «Японская ловушка» заявил, что Япония может повысить инфляционные ожидания, взяв на себя обязательство проводить безответственную денежно-кредитную политику в течение определенного периода времени, тем самым снизив долгосрочные процентные ставки и способствуя расходам, необходимым для выхода из кризиса и экономического застоя.

Япония приняла нулевую ставку внутри страны, процентные ставки при этом остались на очень низком уровне. Это способствовало восстановлению экономики (начиная с 2005 года), но не остановило дефляцию.

И в июле 2006 года Япония прекратила политику нулевых ставок (когда Абэ пришел к власти на первый срок).

Абэномика и три стрелы

Второй срок Абэ начался в декабре 2012 года. Он приступил к реализации своего плана «Абэномика», призванного поддержать стагнирующую экономику Японии. Программа Эйба состояла из трех «стрел»:

  • Печать дополнительной валюты (от 60 до 70 триллионов иен) – чтобы сделать более привлекательным японский экспорт и вызвать умеренную инфляцию (примерно 2%).
  • Новые программы государственных расходов для стимулирования спроса и потребления, достижения профицита бюджета в долгосрочной перспективе.
  • Реформа различных нормативных актов, направленная на повышение конкурентоспособности японской промышленности и поощрение вливания инвестиций в частный сектор. Это включало реформу корпоративного управления, ослабление ограничений на найм иностранного персонала в особых экономических зонах, возможность для компаний увольнять неэффективных работников, либерализацию сектора здравоохранения и принятие мер по оказанию помощи отечественным и иностранным предпринимателям.

Все эти «стрелы» были направлены на реструктуризацию коммунальной, фармацевтической промышленности и модернизацию сельскохозяйственного сектора. Наиболее важным, пожалуй, было Транстихоокеанское партнерство (ТТП), которое было описано экономистом Йошизаки Тацухико как «потенциальный стержень стратегии экономического возрождения Абэ».

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.