Тейк-профит

Take profit, тейк-профит (T/P) — это тип лимитного ордера, который указывает точную цену, по которой можно закрыть открытую позицию для получения прибыли. Если стоимость ценной бумаги не достигает предельной цены, ордер тейк-профит не исполняется.

Для управления открытыми позициями большинство трейдеров используют тейк-профит в сочетании с ордерами стоп-лосс (S/L). Если ценная бумага поднимается до точки тейк-профита, исполняется ордер T/P и позиция закрывается с прибылью. Когда ценная бумага падает до точки стоп-лосс, исполняется S/L и позиция закрывается с убытком. Разница между рыночной ценой и этими двумя точками помогает определить соотношение риска и прибыли по сделке.

Преимущество использования ордера тейк-профит заключается в том, что трейдеру не нужно беспокоиться о ручном исполнении сделки или сомневаться в себе. С другой стороны, ордера на тейк-профит исполняются по наилучшей возможной цене независимо от поведения базовой ценной бумаги. Акция может начать прорыв выше, но ордер T/P может исполниться в самом начале прорыва, что приведет к высоким альтернативным издержкам.

Ордера take profit часто размещаются на уровнях, которые определяются другими формами технического анализа, включая анализ графических моделей и уровней поддержки и сопротивления, или с использованием методов управления капиталом, таких как критерий Келли. Многие разработчики торговых систем также используют ордера на получение прибыли при размещении автоматических сделок, поскольку они могут быть четко определены и служат отличным методом управления рисками.

Пример ордера тейк-профит

Предположим, что трейдер замечает на графике восходящий паттерн и открывает новую длинную позицию. Если у акции есть прорыв, трейдер ожидает, что она вырастет на 15%. Если акции не прорываются, трейдер хочет быстро выйти из позиции и перейти к следующей возможности. Чтобы продавать автоматически, он может создать ордер на получение прибыли, который на 15% выше рыночной цены. В то же время он может разместить стоп-ордер ниже текущей рыночной цены на 5%.

Комбинация тейк-профита и стоп-лосса создает соотношение риска к вознаграждению 5:15. Это благоприятно при условии, что шансы на достижение каждого результата равны.

Размещая ордер на тейк-профит, трейдеру не нужно беспокоиться о тщательном отслеживании акций в течение дня или о том, как высоко они могут подняться после прорыва. Существует четко определенное соотношение риска и вознаграждения, и еще до совершения сделки трейдер знает, чего ожидать.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.