Немаржинальные ценные бумаги

Немаржинальные ценные бумаги — это такие ценные бумаги, которые не разрешается приобретать с маржой в конкретном брокерском или финансовом учреждении. Они должны полностью финансироваться за счет денежных средств инвестора.

Большинство брокерских фирм имеют внутренние списки немаржинальных ценных бумаг, которые инвесторы могут найти в интернете или связавшись со своими учреждениями. Эти списки с течением времени корректируются (чтобы отразить изменение цен на акции и их волатильность). Владение немаржинальными ценными бумагами не увеличивает покупательную способность инвестора.

Основная цель держать некоторые ценные бумаги подальше от маржинальных инвесторов — снизить риск и контролировать административные расходы, связанные с чрезмерными маржинальными требованиями по тому, что обычно является волатильными акциями с неопределенными денежными потоками.

Маржинальные и немаржинальные ценные бумаги

Примеры немаржинальных ценных бумаг включают недавние IPO (первичные публичные предложения, когда компания делает первое в истории предложение о продаже акций населению).

Немаржинальными ценными бумагами являются:

  • Акции на внебиржевых досках объявлений.
  • Бумаги, которые принадлежат небольшим компаниям и продаются по цене менее 5 $.

Маржинальные ценные бумаги (с высокой ликвидностью) — это те, которые могут быть размещены в качестве обеспечения на маржинальном счете. Остаток этих ценных бумаг может засчитываться в счет требований начальной и поддерживающей маржи. Маржинальные ценные бумаги позволяют брать под них взаймы. Немаржинальные бумаги не могут быть переданы в залог на маржинальный счет брокера. Маржинальные ценные бумаги могут увеличить доходность, но в то же время — усугубить убытки.

Для немаржинальных ценных бумаг требуется 100% маржа. Однако для некоторых акций существуют особые требования.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.