Класс опционов

Класс опционов относится ко всем колл-опционам и пут-опционам, перечисленным на бирже для определенного базового актива.

Например, все колл-опционы, доступные для торговли акциями Apple Inc, будут частью одного и того же класса опционов. Все пут-опционы, перечисленные в Apple, будут частью другого родственного класса.

Количество опционов, доступных для покупки или продажи в пределах конкретного класса опционов, будет зависеть от размера, объема торгов базовым активом и общих рыночных условий.

Все основные публичные биржи используют классы опционов, чтобы перечислить доступные для торговли опционы на данный базовый актив. Довольно часто биржи и финансовые сайты разбивают класс на серии (все колл- или пут-опционы для различных цен с тем же сроком). Например, все колл- или пут-опционы, срок действия которых истекает в июне, будут сериями опционов. При просмотре котировок опционов некоторые сайты могут показывать весь класс опционов, но чаще он отсортирован по дате экспирации (сериям).

Варианты на рынке:

  • Институциональные и внебиржевые рынки (OTC) не всегда могут использовать классы опционов из-за сложности и индивидуальной структуры.
  • Как и в случае с акциями, биржевые опционы должны продаваться через брокера, который связывается с маркет-мейкерами, чтобы облегчить торговлю.
  • Брокеры-лидеры обычно требуют минимум 2000 $ капитала, чтобы утвердить счет для торговли опционами. Правила и нормы торговли опционами контролируются Опционной клиринговой корпорацией (OCC).

Особенности

Как правило, когда доступ к платформе для торговли опционами установлен, инвесторы могут просмотреть полный список классов опционов для предпочитаемой ими базовой ценной бумаги.

Платформа для торговли опционами разделяет колл и пут на базовые ценные бумаги. В каждом из этих классов инвесторы находят список доступных цен исполнения и экспирации (завершения обращения срочных контрактов).

Объем информации, предоставляемой по каждому классу опционов, зависит от предпочтений инвестора. Котировки некоторых опционов включают расширенную аналитику.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.