Импульсное инвестирование

Импульсное инвестирование — это стратегия, направленная на извлечение выгоды из продолжения существующей рыночной тенденции.

Импульсное инвестирование включает в себя открытие длинных позиций по:

  • акциям.
  • Фьючерсам.
  • ETF (биржевым фондам).
  • Любому финансовому инструменту с восходящей ценой.
  • Коротким продажам активов с нисходящей ценой.

Импульсное инвестирование предполагает, что тенденции могут сохраняться в течение некоторого времени и что можно получить прибыль, оставаясь с тенденцией до ее завершения, независимо от того, как долго это может продолжаться.

Методы импульсного инвестирования

Импульсное инвестирование обычно предполагает соблюдение строгого набора правил, основанных на технических индикаторах, которые определяют точки входа и выхода на рынок для определенных ценных бумаг.

Методы импульсного инвестирования:

  • Инвесторы, применяющие моментум, иногда используют для торговых сигналов две МА (долгосрочные скользящие средние), одна немного короче другой. Некоторые используют, например, 50-дневные и 200-дневные скользящие средние. В этом случае 50-дневное пересечение выше 200-дневного создает сигнал на покупку, а 50-дневное пересечение ниже 200-дневного дает сигнал на продажу. Некоторые импульсные инвесторы предпочитают использовать долгосрочные скользящие средние.
  • Другой тип стратегии импульсного инвестирования включает в себя отслеживание основанных на цене сигналов (чтобы открывать длинную позицию по секторальным ETF с наиболее сильным импульсом, одновременно продавая секторальные ETF с самым слабым импульсом).
  • Следующие стратегии импульсного инвестирования включают анализ активов. Например, некоторые трейдеры, торгующие акциями, внимательно следят за кривой доходности казначейских облигаций и используют ее как импульсный сигнал для входа и выхода из сделки. Доходность 10-летних казначейских облигаций выше доходности двухлетних облигаций обычно является сигналом к покупке, тогда как доходность двухлетних облигаций, превышающая доходность 10-летних облигаций — сигнал к продаже.

Прежде чем практиковать импульсное инвестирование, нужно убедиться в том, что выбраны подходящие ценные бумаги, учесть их ликвидность и объем торгов.

Некоторые стратегии инвестирования включают как факторы импульса, так и фундаментальные. Здесь акцент делается на EPS (квартальной и годовой прибыли на акцию). Некоторые могут возразить, что это не импульсная стратегия. Однако, система, как правило, ищет акции с учетом не только прибыли, но и импульса продаж, и имеет тенденцию указывать на акции с динамикой цены.

Немногие профессиональные инвестиционные менеджеры используют импульсное инвестирование, полагая, что индивидуальный подбор акций, основанный на DCF (анализе дисконтированных денежных потоков) и других фундаментальных факторов, дает более предсказуемые результаты и является лучшим средством для достижения высоких показателей индекса в долгосрочной перспективе.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.