TRIN (Индекс вооружений)

Индекс вооружений, индекс Армса (Arms), индекс краткосрочной торговли (TRIN) – это индикатор технического анализа, который сравнивает количество растущих и падающих акций (коэффициент AD) с увеличением и уменьшением объема (объем AD). Он используется для оценки общего настроения рынка и служит предсказателем будущих ценовых движений. TRIN делает это, генерируя уровни перекупленности и перепроданности, которые указывают, когда индекс (и большинство акций в нем) изменит направление.

Как рассчитать индекс вооружений (TRIN)

TRIN присутствует во многих графических приложениях. А чтобы рассчитать его вручную, выполни следующие действия:

  • Через определенные промежутки времени, например, каждые пять минут или ежедневно находи отношение AD, разделив количество растущих акций на количество падающих.
  • Раздели общий объем повышения на общий объем снижения, чтобы получить объем AD.
  • Раздели соотношение AD на объем AD.
  • Запиши результат и перенеси его на график.
  • Повтори расчет на следующем выбранном временном интервале.
  • Соедини несколько точек данных, чтобы сформировать график и посмотреть, как перемещается во времени TRIN.

О чем говорит индекс вооружений?

Arms дает динамическое объяснение движению совокупной стоимости фондовых бирж, таких как NYSE или NASDAQ. Его значение 1,0 указывает на то, что отношение AD равно объему AD. Многие аналитики считают, когда Arms меньше 1,0 – это «бычий сигнал» ( средний рост акций выше, чем средний объем падающих акций). Если же Arms выше 1,0 – это «медвежий сигнал» (средний объем падающей акции больше, чем средний рост акции). Значение ниже 0,5 указывает на перекупленность рынка и рост «бычьих настроений».

Все трейдеры смотрят не только на значение индексов, но и на то, как они меняются в течение дня. Они ищут «крайнюю точку индекса» как признак того, что рынок вскоре сменит направление. Следовательно, благодаря TRIN, они понимают, когда лучше покупать, а когда – продавать.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.