RTQ (котировка в реальном времени)

RTQ (котировка в реальном времени) — это отображение фактической стоимости ценной бумаги в данный момент времени.

Котировка — это стоимость ценной бумаги, отображаемая на вебсайтах и ​​в тикерных лентах. В большинстве случаев эти цифры представляют собой отложенные котировки, которые, в отличие от котировок в реальном времени, могут отставать от рынка на 15-20 минут. Котировки же в режиме реального времени приходят мгновенно, без задержек.

Котировки акций в режиме реального времени, иногда называемые службами потоковой передачи котировок, все чаще предлагаются в качестве бесплатного дополнения ко многим сервисам финансовых веб-сайтов и онлайновых брокерских контор. Некоторые провайдеры взимают дополнительную плату за доступ к ним. Кроме того, информация о ценах на опционы и другие ценные бумаги в режиме реального времени может потребовать дополнительных сборов, поскольку они предназначены в первую очередь для профессиональных трейдеров и фирм.

Стандартная котировка любой ценной бумаги представляет собой двустороннюю структуру ценообразования, где:

  • Цена предложения — это максимальная стоимость, которую покупатель готов заплатить за ценную бумагу.
  • Запрашиваемая цена — наименьшая сумма, которую продавец готов взять за акцию.

Особенности

Фондовые биржи предоставляют общественности котировки, которые варьируются в зависимости от объема доступной информации. Трейдеры и инвесторы, использующие электронные методы торговли, могут получать котировки 1-го, 2-го или 3-го уровня. По мере движения котировок вверх по уровню за отдельную плату можно посмотреть дополнительную информацию.

Предоставление котировок в реальном времени требует усилий и применения современных технологий, поэтому стоит дороже. Если фирмы не хотят брать на себя эти затраты, они будут видеть только отсроченные котировки.

Преимущества и недостатки котировок в реальном времени

Котировки в режиме реального времени позволяют инвесторам и трейдерам узнать точную цену акции, которой они торгуют. Если они будут основывать стоимость на отсроченной котировке, то могут значительно переплатить или недоплатить за акции.

Котировки в реальном времени с трудом успевают за быстро растущим или быстро падающим рынком. В таком сценарии котировка, задержанная на 15-20 минут, является практически бесполезной, так как стоимость акции за этот период времени могла значительно измениться.

Отложенные котировки являются достаточной информацией для трейдера, у которого есть долгосрочный портфель акций, и он пока не собирается его продавать. Здесь не нужна информация о ценах с точностью до секунды. Отложенные котировки дают общее представление о том, где находятся акции, индексы и в каком направлении они движутся.

С появлением сверхбыстрой высокочастотной торговли (HFT) потребность в точных ценовых данных в реальном времени становится для инвесторов все более важной, так как многие полагаются на алгоритмы порядка миллисекунд. Они используют сложные коммуникационные технологии для получения информации в ультра-реальном времени и отправки заказов, которые могут быть обработаны мгновенно.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.