NAV (стоимость чистых активов)

NAV (стоимость чистых активов) — это чистая стоимость предприятия, которая состоит из общей цены активов за вычетом обязательств.

Стоимость чистых активов используется для определения потенциальных возможностей инвестирования в паевые инвестиционные фонды, ETF (биржевые фонды) или индексы. Также NAV можно применять для просмотра холдингов в их собственном портфеле. Чтобы инвестировать в любой из вышеупомянутых активов, требуется инвестиционный счет.

Иметь чистую стоимость активов может любая бизнес-организация или финансовый продукт. В контексте компаний разница между активами и обязательствами известна как чистые активы, чистая стоимость или капитал. Термин NAV приобрел популярность в отношении оценки и ценообразования фонда, что достигается путем деления разницы между активами и обязательствами на количество акций/паев, находящихся в собственности инвесторов. Таким образом, чистая стоимость капитала представляет собой стоимость фонда «на акцию», что упрощает ее использование для оценки и проведения операций с ценными бумагами.

Часто NAV близка или равна балансовой стоимости бизнеса. Ее сравнивают с рыночной капитализацией (для поиска недооцененных или переоцененных инвестиций).

Существует несколько финансовых коэффициентов, в которых для анализа используются значения, кратные чистой стоимости активов или стоимости предприятия.

NAV и паевые инвестиционные фонды

Формула расчета NAV паевого инвестиционного фонда проста:

NAV = (Активы — Обязательства) / Общее количество акций в обращении

Фонд работает, собирая деньги от большого количества инвесторов. Затем он использует этот капитал для инвестирования в различные акции и другие ценные бумаги, которые соответствуют инвестиционной цели фонда. Каждый инвестор получает определенное количество акций пропорционально инвестированной сумме, может их продать и получить прибыль (или убыток). Поскольку регулярная покупка и продажа паев фонда начинается после его запуска, необходим механизм определения цены акций, который как раз и основан на NAV.

В отличие от акций, цена которых меняется каждую секунду, паевые инвестиционные фонды не торгуются в режиме реального времени.

Активы паевого инвестиционного фонда включают:

  • Общую рыночную стоимость инвестиций фонда.
  • Денежные средства и их эквиваленты.
  • Дебиторскую задолженность.
  • Начисленный доход.

Рыночная стоимость фонда рассчитывается один раз в день на основе цен закрытия ценных бумаг, находящихся в портфеле.

NAV для ETF

Поскольку ETF и фонды закрытого типа торгуются на биржах как акции, их акции торгуются по рыночной стоимости, которая может быть на несколько долларов/центов выше (торговля с премией) или ниже (торговля со скидкой) фактической чистой стоимости активов. Это обеспечивает трейдерам обширные торговые возможности. Подобно паевым инвестиционным фондам, ETF также ежедневно рассчитывают свою чистую стоимость при закрытии рынка (для отчетности). Кроме того, они несколько раз в минуту в режиме реального времени рассчитывают и распространяют внутридневную NAV.

NAV и сроки торговли

Важно отметить, что, хотя NAV рассчитывается и сообщается на конкретную дату сделки, все заказы на покупку и продажу для  паевых инвестиционных фондов обрабатываются на основе времени отсечения в NAV на дату сделки. Например, если регулирующие органы предписывают время отсечения в 13:30, то ордера на покупку и продажу, полученные до 13:30, будут выполняться по NAV на эту конкретную дату. Любые заказы, полученные после указанного времени, будут обрабатываться на основе NAV следующего рабочего дня.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.