Импульс

Импульс (Momentum) — это скорость увеличения стоимости ценной бумаги. Торговля по моментуму — стратегия, которая стремится извлечь выгоду из импульса для входа в тренд, когда он набирает обороты.

Проще говоря, импульс относится к инерции ценового тренда. В техническом анализе momentum часто измеряется с помощью осциллятора и используется для определения тенденций.

Импульс можно сравнить с инерцией поезда. Когда он трогается с места, происходит ускорение, но движение достаточно медленное. Как только поезд набирает скорость, он перестает ускоряться, но продолжает двигаться с более высокой скоростью. В конце поездки скорость замедляется, но ему потребуется несколько километров пути, чтобы остановится. Для импульсного инвестора лучшая часть находится в середине, когда движение происходит с максимальной скоростью.

Импульсные инвесторы любят гоняться за доходностью. Они пытаются добиться альфа-доходности, инвестируя в акции, которые имеют тот или иной тренд. Акции с восходящим трендом называются горячими. Акции, имеющие тенденцию к снижению, — холодными.

Инвесторы могут использовать импульс как торговую технику, которая стремится получить прибыль от стадного поведения рыночной психологии. Вместо того, чтобы «покупать дешево, продавать дорого», импульсная торговля следует стратегии «покупать дорого, продавать дороже». Как только импульсный трейдер видит ускорение цены, прибыли или выручки по акции, он открывает длинную или короткую позицию по этой акции в надежде, что ее импульс продолжится в восходящем или нисходящем направлении. Эта стратегия полагается на краткосрочные движения цены акции (а не на фундаментальную ее стоимость).

Инструменты импульса

Импульсные инвесторы определяют тренд с помощью линии тренда (проведенной от максимальной цены к минимальной или наоборот, за определенный период времени):

  • Если линия восходящая, тренд восходящий, и импульсивный инвестор покупает акции.
  • Если линия тренда нисходящая, тренд нисходящий, и импульсный инвестор продает акции.

Таким образом, импульсное инвестирование является чисто техническим индикатором. Хотя импульс может относиться к фундаментальным показателям эффективности (выручке и прибыли), чаще всего он используется как индикатор в отношении исторических цен на активы.

Недостатки momentum

Как в любом другом стиле, в импульсной торговле есть свои риски. При использовании этой техники нужно знать, что тенденции цен никогда не являются гарантированными. Поэтому всегда нужно быть готовым к неожиданным корректировкам (например, изменению настроений инвесторов).

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.