Голубая фишка

«Голубая фишка» — это признанная на национальном уровне, хорошо зарекомендовавшая себя и финансово устойчивая компания. «Голубые фишки» обычно продают высококачественные, широко распространенные продукты и услуги. Они переживают спады и работают с прибылью в условиях неблагоприятных экономических условий, что способствует их стабильному росту.

Термин «голубая фишка» впервые был использован для описания дорогих акций в 1923 году, когда Оливер Джингольд, сотрудник Dow Jones, наблюдал, как некоторые акции торгуются по цене 200 $ или выше за акцию. Сегодня акции «голубых фишек» не обязательно относятся к акциям с высокой ценой, а скорее к акциям высококачественных компаний, выдержавших испытание временем.

Вопрос о том, насколько крупной должна быть компания, чтобы претендовать на статус «голубая фишка», остается открытым. Общепринятым эталоном является рыночная капитализация в размере 5 миллиардов долларов, хотя лидерами рынка или сектора могут быть компании разных размеров.

Многие консервативные инвесторы с низким профилем риска или близкие к пенсионному возрасту обычно выбирают акции «голубых фишек», так как они отлично подходят для сохранения капитала, их постоянные выплаты дивидендов обеспечивают доход и защищают портфель от инфляции. Бенджамин Грэм отмечает, что консервативным инвесторам следует искать компании, которые стабильно выплачивают дивиденды в течение 20 и более лет.

Характеристики акций «голубых фишек»

Акции «голубых фишек» считаются менее волатильными инвестициями, чем владение акциями компаний без этого статуса, потому что «голубые фишки» имеют институциональный статус в экономике. Акции высоколиквидны, поскольку ими часто торгуют индивидуальные и институциональные инвесторы.

«Голубые фишки» также характеризуются:

  • Отсутствием долга.
  • Большой рыночной капитализацией.
  • Стабильным соотношением долга к собственному капиталу.
  • Высокой рентабельностью собственного капитала (ROE).
  • Рентабельностью активов (ROA).

Надежные фундаментальные показатели баланса в сочетании с высокой ликвидностью позволили всем акциям «голубых фишек» получить рейтинги облигаций инвестиционного уровня. Хотя выплата дивидендов не является абсолютно необходимой для того, чтобы акции считались «голубыми фишками», большинство «голубых фишек» имеют долгую историю выплаты стабильных или растущих дивидендов.

Безопасны ли акции «голубых фишек»?

Хотя акции «голубых фишек» воспринимаются как безопасная инвестиция, это не всегда так. Банкротства General Motors, Lehman Brothers и ряда ведущих европейских банков во время глобальной рецессии 2008 года являются доказательством того, что даже самые лучшие компании могут испытывать трудности.

Акции «голубых фишек» подходят для использования в качестве основных активов в рамках более крупного портфеля, но они не должны составлять весь портфель. Диверсифицированный портфель обычно содержит некоторое распределение на облигации и денежные средства. Инвестор также должен рассмотреть возможность владения акциями со средней и малой капитализацией.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.